第B04版:财富·消费
  3上一版 4下一版  
 
版面导航

第01版
要闻

第02版
综合新闻

第03版
广告
 
标题导航
100个洋奶粉品牌,八成是“假的”
国际金价“跳水”黄金饰品热销
“支持专柜验货”是忽悠人
农夫山泉陷入质量门
樱桃“高调”上市 “平民价”要等到五月下旬
榴莲价格涨价翻一倍 榴莲酥商家叫苦
禽蛋价格继续回落 禽流感冲击严重
2513.jpg<
白条鸡价格再创新低 山东降幅居前
2013年04月25日
 上一期    下一期 
返回潍坊新闻网
3 上一篇   下一篇4
放大 缩小 默认
榴莲价格涨价翻一倍 榴莲酥商家叫苦



  ■本刊记者 王晨
  市民王女士反应,她想买个榴莲吃,结果到家附近的超市与南下河市场转了一圈,愣是没买着。“往年这时候,榴莲早就摆上摊了,今年进不到了。不止是潍坊这样,山东好多地方都没处进货,我们都进不到货,超市里也就没有啊。”从事水果销售的张经理告诉记者,这次榴莲大面积的缺货,各商家的存货量越卖越少,价格也就高了,要等新货下来之后,价格才有望下调。
  记者采访了潍坊多家超市,果然发现大多数超市的榴莲缺货。在佳乐家超市记者找到了榴莲,价格高达每500克19.9元,高于年前的价格近一倍。工作人员告诉记者,当前正处水果换季时期,上下市期间的一些水果价格高属正常现象。
  榴莲涨价还影响了深受年轻人欢迎的榴莲酥的价格。榴莲酥作为一种经典港式甜点,深受食者喜爱。但由于榴莲成本太高,很多商家在亏本经营。“榴莲酥口味独特,让这种点心的受众人群受到一定限制。榴莲酥制作成本太高,近期榴莲又贵又难买,只能从南方发货。榴莲酥的皮和馅都需要手工加工,耗时费力,成本太高了。”潍坊新粤茶餐厅的丁经理介绍。“虽然成本高了,但是榴莲酥作为我们店的招牌产品,一直维持在原价。单卖榴莲酥的话,的确亏损不少。”
  记者调查发现,500克的榴莲近20块钱,能够使用的部分大约300克。可加工十几个榴莲酥,每个榴莲酥馅儿的成本在1.5元到2元之间。加上面粉、食用油等材料费,再加上人工费,成本价不止4块。难怪经营榴莲酥的商家都叫苦不迭。

3 上一篇   下一篇4
放大 缩小 默认
 
报社简介 网站简介 版权声明 新闻登载许可 广告业务 联系我们
 
鲁ICP备10207392号 版权所有 [潍坊报业集团] 潍坊新闻网络传媒有限公司
地址:潍坊市奎文区文化路500号 邮编:261031 电话:0536-8196033